运动

Многоизмененная Испания побеждает Албанию 1-0 на Евро-2024, завершая идеальную групповую стадию

ДЮССЕЛЬДОРФ, Германия (AP) - Испания изменила практически всю свою стартовую линейку и все же продолжила свою победную серию на чемпионате Европы, победив Албанию со счетом 1:0, которая была исключена в понедельник.

Под своим руководством Луис де ла Фуэнте изменял 10 из своих стартеров, и Испания выиграла все три групповых матча на Евро впервые с 2008 года, когда она затем выиграла турнир.

Гол Феррана Торреса в 13-й минуте и спасение в встречное время ворот в встречной встрече с Армандо Броджа обеспечили Испании завершение группового этапа без пропущенных мячей.

«Каждый игрок готов сыграть в этой первой одиннадцатой и это ключевое. Каждый может решить игру для вас, и исключенные игроки также очень важны», - сказал Торрес, который сделал свой первый старт на Евро 2024, через переводчика. - «Я постараюсь создать проблемы для моего тренера, чтобы ему пришлось выбирать меня».

Торрес забил мяч с отскоком от штанги после паса Дани Олмо и призвал своих поклонников пальцем к уху во время своего голевого празднования. Он сказал, что этот жест означает, что он слушает фанатов, а не блокирует что-то. «Мне нечего доказывать там», - добавил Торрес.

Италия стала вторым участником из группы B после ничьей с Хорватией 1-1.

Албания нуждалась как минимум в ничьей, чтобы иметь хоть какие-то надежды на проход в плей-офф впервые, даже как одна из лучших команд на третьих местах. Поражение означало, что она заняла последнее место.

Неудача Албании победить Испанию означала, что Англия, Франция и Нидерланды были уверены в прохождении в плей-офф, независимо от того, что произойдет в их последних матчах группы.

Все эти команды имели по четыре очка из двух игр и квалифицировались хотя бы как лучшие команды на третьих местах.

Испания справилась с задачей, но эта победа 1-0 оказалась гораздо менее убедительной, чем победа с тем же счетом над Италией в предыдущей игре. Защитник Аймерик Лапорт был единственным игроком, который начинал оба матча.

Большую часть первого тайма Испания казалась на пути к большой победе, но Олмо и Микель Мерино в частности упустили хорошие шансы. Албания не смогла сделать выстрел до 45-й минуты.

Албания наконец начала оказывать давление на Испанию в середине второго тайма. Форвард Броджа вышел на смену и вынудил Раю сделать хороший сейв.

Де ла Фуэнте ответил, посылая вперед Альваро Морату и Ламине Ямала с лавки, поскольку Испания начала трать время. Броджа проверил Райа снова в компенсированное время, когда Испания удерживала победу.

«Мы оставили все на поле. Я не жалею о своих игроках», - сказал главный тренер Албании Сильвиньо.

Албания осталась без форварда Мирлинда Даку, которого дисквалифицировал УЕФА в воскресенье после того, как он присоединился к национальным хорами болельщиков с мегафоном после ничейного матча с Хорватией в среду.

Союз футбола Албании был оштрафован за инциденты на обоих первых двух матчах. Он, вероятно, столкнется с еще большими обвинениями после того, как болельщики зажгли фейерверки на матче с Испанией и один из болельщиков побежал на поле.

Испания сыграет свой матч 1/8 финала в воскресенье в Кёльне против команды на третьем месте группы.